В Красноярске пройдет серия игр и квестов для детей и молодежи в рамках Недели финансовой грамотности
В Красноярске пройдет серия игр и квестов для детей и молодежи в рамках Недели финансовой грамотности 10.04.2019

В Красноярске пройдет серия игр и квестов для детей и молодежи в рамках Недели финансовой грамотности

С 17 по 24 апреля школьники и студенты смогут поучаствовать в играх и квестах, подготовленных командой компании «Never Sleep» при поддержке экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и «Российского движения школьников». В четырех городах России будут организованы квесты и сити-квесты. Участники побывают в банках, страховых компаниях, торговых центрах, налоговых службах, МФЦ, юридических компаниях и других учреждениях города, где с помощью разнообразных заданий научатся грамотно пользоваться услугами этих организаций с минимальными финансовыми рисками. Игры «Финквест» и «Финансовый регулятор» пройдут в школах, а два сити-квеста – «Финансовый навигатор» и «Финансовые истории» – в условиях города. В четырех городах проведения (Ярославль, Волгоград, Красноярск, Санкт-Петербург) будут задействованы двадцать одна школа и один вуз. Всего в мероприятиях примут участие более 2500 человек.

Площадками для игр «Финквест» и «Финансовый навигатор» в Красноярске станут школы №145, №149, №99, а также Лицей №10.

«Финквест» проводится в школах и рассчитан на учащихся 5-6 классов, которым нужно разобраться в самых базовых понятиях: что такое семейный бюджет, из чего он формируется, как сохранить и преумножить сбережения, оптимизировать расходы, куда вложить деньги, чтобы их не потерять.

Сити-квест «Финансовый навигатор» – для школьников 9-11 классов, которым придется познакомиться с повседневными взрослыми задачами, посетить учреждения, в которых решаются те или иные финансовые вопросы. Банки, МФЦ, отделения Пенсионного фонда, налоговой службы – это учреждения города, в которых участникам придется побывать для того, чтобы выполнить тематические задания, похожие на те, с которыми разбираются взрослые в обычной жизни.

В процессе игры участникам придется разобраться, откуда берутся деньги и куда уходят, как не попасться на рекламные уловки и на чем можно сэкономить, как отстаивать свои права потребителя, а также в хитроумной системе кредитов и вкладов — сколько нужно платить за кредит, какой доход можно получить по вкладу, что делать, если срочно нужны деньги, как начать зарабатывать самому, что надо знать начинающему предпринимателю. И это далеко не все финансовые уроки, которые придется усвоить, и они точно пригодятся в жизни.


Возврат к списку