Бойцы ККСО отметят День российских студенческих отрядов
Бойцы ККСО отметят День российских студенческих отрядов 06.02.2019

Бойцы ККСО отметят День российских студенческих отрядов

17 февраля студенческие отряды Красноярского края отметят День российских студенческих отрядов — государственный праздник, посвященный ежегодным трудовым подвигам, совершаемым молодыми людьми.

На сегодняшний день у Российских Студенческих Отрядов более чем полувековая история развития, и в 2019 году движение отметит 60-летний юбилей. За это время через школу студенческих отрядов прошло около 18 миллионов человек. Ежегодно студенческие отряды обеспечивают временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 регионов страны в различных отраслях экономики, занимаются гражданским и патриотическим воспитанием, развивают творческий и спортивный потенциал молодежи.

«17 февраля – это особый день, который объединяет бойцов студотрядов по всей стране. Этот день значим для каждого, кто когда-либо был причастен к РСО, будь то ветеран советского времени или боец современности. Именно по этой причине мы решили организовать квартирник «Встреча поколений», где каждый сможет окунуться в теплую атмосферу, исполнить стройотрядовскую песню, прочитать стихотворение, поделиться опытом, полученным ещё в студенчестве», – рассказал руководитель студенческих отрядов Красноярского края Владимир Назаров.

Государственный праздник по традиции даст старт агитационной кампании, в рамках которой в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Красноярского края пройдет ряд мероприятий с целью привлечения студентов в это движение.

Напомним, Российские Студенческие Отряды добились признания на государственном уровне по Указу Президента РФ В.В. Путина от 21.02.2015 г. № 86 «О Дне российских студенческих отрядов» впервые студотряды официально отметили праздник в 2016 году.

Дата празднования Дня РСО определена на основании того, что 17 февраля 2004 года в Москве на Всероссийском форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды», которое и по сей день является самым массовым движением и не теряет своей актуальности как среди молодежи, так и для страны.

Возврат к списку