«Снежный десант» высадится в районах Красноярского края
«Снежный десант» высадится в районах Красноярского края 22.01.2019

«Снежный десант» высадится в районах Красноярского края

Всероссийская социально-патриотическая акция «Снежный десант» пройдёт с 1 по 10 февраля 2019 года на территории Красноярского края, в рамках которой более 150 участников студенческих отрядов окажут помощь жителям семи муниципальным районов региона.

В Красноярском крае акция будет реализовываться шестой год. На протяжении 10 дней 7 отрядов окажут помощь ветеранам, пожилым людям и людям с повышенными потребностями, проведут профориетационные работы среди учащихся общеобразовательных и средних специальных учреждений, а также организуют спортивно-оздоровительный и культурный досуг для жителей районов.

«Участие в акции сегодня — это неотъемлемая часть социальной и добровольческой деятельности студенческих отрядов как Красноярского края, так и страны в целом. Приятно осознавать, что молодые люди совершают настоящие человеческие поступки, отправляются в отдаленные районы, где оказывают помощь местным жителям. С каждым годом все больше и больше бойцов горит желанием отправиться в свои зимние каникулы в “Снежный десант”», — комментирует руководитель регионального штаба студенческих отрядов Красноярского края Владимир Назаров.

Напомним, что социально-патриотическая акция «Снежный десант» зародилась в конце 70-х годов прошлого века в Алтайском крае как логическое продолжение студенческих строительных отрядов. Ее цель — патриотическое воспитание молодежи, продвижение студенческих отрядов и популяризация здорового образа жизни.

На территории Красноярского края акция впервые была реализована участниками студенческих отрядов регионального штаба в 2014 году. Первым отрядом «Снежного десанта» стал отряд «Снегири» на базе Сибирского федерального университета, численность которого составляла более 10 человек.

В 2017 году акции официально был присвоен статус всероссийской. На сегодняшний день в Красноярском крае участие в акции принимают четыре штаба: Сибирского федерального университета, Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, Сибирского государственного университета науки и технологии им. ак. М.Ф. Решетнева и штаб студенческих отрядов города Лесосибирска.

Возврат к списку