Краевое агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития принимает участие в подготовке социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс»
Краевое агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития принимает участие в подготовке социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» 17.01.2019

Краевое агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития принимает участие в подготовке социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс»

В Красноярском крае стартует социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс», ставший в 2019 году первым крупным межведомственным проектом. Проект пройдет совместно с региональным этапом эстафеты огня Универсиады. «Экспресс», начавший свое шествие в Турине (Италия), промчит с 22 января по 28 февраля по 12 муниципальным образованиям края.

Непосредственным организатором маршрута является Центр международных и региональных культурных связей. Активное участие в подготовке программы «Енисейского экспресса» принимают специалисты краевых министерств: культуры, здравоохранения, образования, социальной политики, спорта, а также агентство молодёжной политики и реализации программ общественного развития.

Программа «Енисейского экспресса» включает в себя просветительские мероприятия, культурные и спортивные акции. Кроме того, жители смогут пообщаться с ведущими краевыми специалистами в сфере здравоохранения, молодежной политики, социальной политики и образования.

Проект стартует 22 января в Норильске, где пройдут мастер-класс по агрессивным роликам, паркуру, капойэре; творческий мастер-класс в рамках организации деятельности открытого пространства; а также благотворительная акция «Подарок детскому дому»; фитнес-тренировка по йоге и тестирование на знание истории ВОВ с раздачей георгиевских лент. Для участников благотворительной акции организована фотолокация с хештегами флагманской программы.

Далее маршрут побывает в различных районах и городах края: Енисейск, Канск, Зеленогорск, Минусинск, Ачинск, Назарово, Железногорск, Эвенкийский муниципальный район, Кежемский и Шушенский районы. Финиширует «Енисейский экспресс» 28 февраля в Дивногорске.

В каждом из пунктов маршрута жители увидят старт эстафеты огня Универсиады-2019 и церемонию зажжения городской чаши огня. Также в каждом населенном пункте весь день будет работать выставка, посвящённая 85-летию со дня образования края. В экспозиции выставки будут представлены уникальные малоизвестные факты о наших земляках-красноярцах, которых сегодня знает вся страна, а некоторые снискали мировую известность.

Украшением «Экспресса» этого года станет концерт, посвящённый встрече огня Зимней универсиады-2019 «#МыСердцеРоссии», в котором примут участие ведущие творческие коллективы Красноярска.

Дополнительная информация для СМИ по телефону (391) 234-31-50, Екатерина Груздева.

Возврат к списку