Герои России провели «Диалог на равных» с молодежью Красноярского края
Герои России провели «Диалог на равных»  с молодежью Красноярского края 24.07.2019

Герои России провели «Диалог на равных» с молодежью Красноярского края

Красноярский край в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» посетили два Героя Российской Федерации: генерал-майор Геворг Исаханян и полковник Вячеслав Сивко. Герои побывали на молодежных форумах ТИМ «Бирюса» и «Юниор», а также приняли участие в открытии очередной смены Центра допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи «Юнармия».

Более 300 молодых ребят в открытом диалоге пообщались с Героями, задали им вопросы, обсудили, что же такое героический поступок, что значит быть достойным гражданином своего Отечества и какие жизненные ориентиры должны быть у современной молодёжи.

После общения с участниками молодежных форумов гости вместе с участниками Центра допризывной подготовки «Юнармия» приняли участие в патриотическом флэшмобе, растянув 20-метровую копию Знамени Победы в память обо всех солдатах и героях Великой Отечественной войны. После чего провели встречу с участниками Центра, ответили на вопросы юнармейцев о своей биографии, службе в горячих точках, том, что значит быть патриотом и какую ответственность накладывает звание Героя России.

 

Для справки:

Всероссийский проект «Диалоги с Героями» реализуется Роспатриотцентром при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российской ассоциации Героев и ВОО «Трудовая доблесть России». Благодаря проекту любой желающий может лично пообщаться с людьми, имеющими высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига.

На сегодняшний день звание Герой России имеют всего 1106 человек, из них 484 получили его посмертно.

Сивко Вячеслав Владимирович служил командиром 237-го гвардейского Торуньского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой парашютно-десантной дивизии, гвардии полковник. С декабря 1981 по декабрь 1983 года он воевал в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск в должности командира парашютно-десантной роты 317-го гвардейского парашютно-десантного полка. С 1983 по 1984 годы – начальник штаба батальона в 104-м гвардейском парашютно-десантном полку. Вячеслав Сивко трижды выполнял задания по ликвидации межнациональных конфликтов на территории Азербайджанской ССР. С декабря 1994 года принимал участие в боях первой чеченской войны. Во главе сводного батальона 237-го гвардейского парашютно-десантного полка участвовал в штурме Грозного. Батальон под командованием гвардии полковника Сивко 2 января 1995 года провёл операцию по захвату и удержанию здания депо железнодорожного вокзала.


Геворк Анушаванович Исаханян — командир 234-го Черноморского ордена Кутузова 3-й степени имени Святого благоверного Александра Невского гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Черниговской Краснознамённой гвардейской воздушно-десантной дивизии, генерал-майор запаса. В 1996-1997 годах в должности начальника штаба бригады воздушно-десантных войск принимал участие в миротворческой операции в Боснии и Герцеговине. В 1998 году после возвращения в Россию выполнял новое задание и несколько месяцев находился в составе группы российских миротворцев в Абхазии. В период с августа 1999 по февраль 2000 года во главе полка Геворк Исаханян сражался против вторгшихся из Чечни в Дагестан банд Шамиля Басаева и Хаттаба, а затем в боях Второй чеченской войны.


За проявленные героизм и мужество Вячеславу Сивко и Геворку Исаханяну были присвоены звания Героев Российской Федерации.


Возврат к списку