На ТИМ «Бирюса─2019» завершилась федеральная смена «Энергия»
На ТИМ «Бирюса─2019» завершилась федеральная смена «Энергия» 15.07.2019

На ТИМ «Бирюса─2019» завершилась федеральная смена «Энергия»

На Территории инициативной молодёжи «Бирюса» завершилась смена федерального значения «Энергия». Участниками первой смены молодёжного форума стали более 600 человек – молодых специалистов, ученых, студентов, магистрантов и аспирантов из России и зарубежных стран, чьи научные и творческие интересы связаны с развитием энергетических проектов, в том числе в сфере альтернативной энергетики.

Программа смены включала образовательный, спортивный и культурный блоки. Ежедневно участники территории инициативной молодежи посещали лекции, дискуссии и мастер-классы от экспертов регионального и федерального уровня. Молодые сотрудники энергетических корпораций обсуждали со спикерами производственные процессы, корпоративную культуру, стратегическое планирование, проекты, направленные на улучшение экологической обстановки и другие важные темы. Занятия по развитию soft skills также были важной частью образовательной программы.

В этом году на «Бирюсе» прошёл форум молодых лидеров стран Северо-Восточной Азии, направленный на межнациональную коммуникацию и разработку стратегий сотрудничества в решении мировых проблем. Соорганизатором форума стала Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.

Молодежь из Китая, России, Южной Кореи, Японии и Монголии обменивалась опытом в молодежной политике, экономике и культуре. Ребята не только успешно прошли обучение, но и участвовали в спортивной и развлекательной жизни Бирюсы, став ближе к культуре России.

Одним из ключевых форматов образовательной программы форума стал Международный инженерный чемпионат CASE-IN. Семь команд в течение трёх дней предлагали пути решения различных задач в рамках специальной лиги «Энергия». Тема чемпионата: «Инновационные направления развития электроэнергетики России». Каждой команде было необходимо не только решить кейс, но оформить и презентовать. Также провести качественную защиту и доказать экспертной группе, что именно их вариант является оптимальным. Победителем чемпионата стала команда «Роснефти».

Кроме того, в рамках федеральной смены прошёл грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодёжи. Участники форума в течение всей смены составляли заявки, консультировались с экспертами и презентовали проекты комиссии. У каждого из них был шанс получить до 3 000 000 рублей на реализацию своей уникальной инициативы. На смене «Энергия» было зарегистрировано 167 проектов. 78 из них было допущено до защиты. Победителями грантового конкурса стали 15 проектов. Их авторы получат финансовую поддержку на реализацию собственных идей. «Эксперты искренне волновались за каждого участника и мысленно благодарили тех, кто прислушался к советам на консультациях. Хотелось, чтобы больше добрых и полезных проектов было реализовано вне зависимости от результатов защит, — отметила Ксения Айхель, федеральный эксперт.

Напомним, решением президента России Владимира Путина «Бирюсе» присвоен статус федеральной площадки. Губернатор Красноярского края Александр Усс зачитал участникам смены приветствие главы государства, в котором ТИМ «Бирюса» отмечена как площадка, нацеленная на динамичное развитие Красноярского края и других регионов Сибири, укрепление энергетического потенциала страны, подготовку современных управленческих кадров, определение приоритетов молодежной политики.

Добавим, на «Бирюсу» в 2019 году приедут более 3,5 тыс. молодых людей. С 18 по 24 июля на форуме пройдет смена регионального значения «Общество». Завершит образовательный сезон федеральная смена «Сила России: Сибирь», которая пройдёт 27 июля – 2 августа. С 4 по 8 сентября на территории инициативной молодежи соберутся бойцы студенческих отрядов Красноярского края и Сибирского федерального округа, чтобы подвести итоги третьего трудового семестра.

Подробности каждого образовательного дня форума в официальном сообществе ТИМ «Бирюса» во «ВКонтакте».


Возврат к списку