Состоялось открытие региональной смены «Общество» на ТИМ «Бирюса»
Состоялось открытие региональной смены «Общество» на ТИМ «Бирюса» 19.07.2019

Состоялось открытие региональной смены «Общество» на ТИМ «Бирюса»

Сегодня на территории инициативной молодежи «Бирюса» началась вторая смена «Общество». Почетными гостями церемонии открытия региональной смены стали Сергей Пономаренко, первый заместитель Губернатора Красноярского края - руководитель Администрации Губернатора Красноярского края, и Сергей Попов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края.

«На смене “Общество” собираются ребята, которые существенную часть своей жизни посвящают не только себе, но и тем, кто рядом — волонтеры, добровольцы, поисковики. Именно благодаря таким, как вы, наше общество двигается вперед и становится лучше», — приветствовал студентов университета «Бирюсы» Сергей Пономаренко. «Я уверен, тот круг общения и те связи, которые вы здесь формируете, является очень важным и определяющим для всей дальнейшей жизни как в профессиональном, так и в личностном росте», — подчеркнул Сергей Попов.

Вторая смена «Бирюсы» собрала 750 представителей молодежных сообществ со всего края. Смена регионального значения пройдет с 18 по 24 июля и принесет новые подходы к патриотическому воспитанию, подарит свежие идеи в сфере студенческого самоуправления, задаст новый вектор развития молодежных общественных организаций.

Образовательная программа смены «Общество» обещает быть насыщенной и разнообразной. Однако останутся и традиционные для «Бирюсы» форматы — встречи с молодежью. Кроме того, в этом году практикуется формат «Диалога на равных» — встречи с представителями министерств и ведомств. Не обойдут вниманием и развитие soft skills — в программу включены тренинги и мастер-классы спикеров регионального и федерального масштаба.

В первый образовательный день участники территории инициативной молодежи провели «Диалог на равных» с заместителем главы региона Сергеем Пономаренко. Обсудили прошедшую Универсиаду, взаимодействие молодежи с органами власти и даже ЕГЭ как способ оценки знаний. С зампредседателя краевого Заксобрания Сергеем Поповым говорили про грантовые конкурсы: какие существуют, как правильно заполнять заявки и как лучше презентовать свои идеи.

Про коммуникацию и взаимодействие в социальных сетях говорили с представителями агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края. Руководитель агентства Алексей Додатко обсудил с участниками форума возможности и механизмы взаимодействия в социальных медиа, каналы уникальных коммуникаций и их доступность для каждого из нас. Замруководителя агентства Ирина Брежнева призывала быть внимательными при создании контента, предупреждала о возможных опасностях и последствиях.

Отметим, на смене «Общество» состоится кейсовый чемпионат «Volunteer Case Cup» от кейсового движения Красноярского края «Профессионалы будущего». Тема чемпионата — развитие волонтёрства в регионе. Команды участников представят собственные решения проблем в сфере добровольчества.

Кроме того, участники региональной смены смогут пройти обучение в проектной школе. Эксперты помогут оформить идею в проект и подготовить презентацию. А те, кто успешно выступят на публичной защите, получат рекомендации к участию в краевом грантовом конкурсе «Территория 2020».

Напомним, в 2019 году ТИМ «Бирюса» впервые работает в статусе всероссийской площадки. Участниками этого образовательного сезона станут более 3.5 тысяч молодых людей 18─30 лет со всей России и стран зарубежья. Работу форума продолжит федеральная смена «Сила России: Сибирь», которая пройдет с 27 июля по 2 августа. Добавим, 4─8 сентября на территории инициативной молодежи итоги третьего трудового семестра подведут бойцы студенческих отрядов Красноярского края и Сибирского федерального округа.

Подробности каждого образовательного дня форума в официальном сообществе ТИМ «Бирюса» во «ВКонтакте».


Возврат к списку