Участники ТИМ «Бирюса» встретились с Героями России
Участники ТИМ «Бирюса» встретились с Героями России 23.07.2019

Участники ТИМ «Бирюса» встретились с Героями России

В четвертый образовательный день смены «Общество» на Территории инициативной молодежи «Бирюса» участники форума обсуждали самые серьезные социальные вопросы, встретились с Героями России, а также предложили свои решения проблем в сфере развития добровольчества.

Почетными гостями смены регионального значения на «Бирюсе» стали генерал-майор Геворк Исаханян и полковник Вячеслав Сивко. Участники форума поговорили с Героями России про жизненный путь и отношении к собственным знаниям сейчас. Быть героем ответственно: главное в этом не награда, а выполнение задачи, сохранение жизней и поступки в интересах общества и государства.

На профильной панельной дискуссии поговорили о масштабной, но не всегда видимой угрозе — терроризме и экстремизме. За распространение подобных идей в наши дни могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. О том, как обезопасить себя и других от нежелательных последствий и насколько ответственно нужно подходить к любым своим действиям, говорили с доцентом кафедры уголовного права Юридического института СФУ Георгием Москалевым и профессором кафедры гуманитарных и социально-экономичных наук СибЮИ МВД России Владимиром Шинкевичем.

Кроме того, с участниками форума встретился настоятель храма Новомученников и исповедников Российских города Красноярска Максим Золотухин. На встрече Отец Максим рассказал об историческом зарождении христианства на Руси, семейных ценностях, месте церкви в жизни современной молодежи и о том, как важно молодым людям сохранять духовные традиции. «Церковь стоит на страже интересов семьи, материнства, детства, супружества. Это очень важно для сохранения целостности духовного потенциала и силы нашей страны. Поэтому я считаю, что церкви важно присутствовать на таких молодежных площадках», — поделился Отец Максим.

В «Диалоге на равных» обсудили спортивную карьеру, жизнь после Олимпиады, а также настоящее и будущее спортивной индустрии с серебряным призером Олимпийских игр в Сочи Николаем Олюниным, который поделился собственной историей становления как спортсмена, отца и политика.

Развитие и перспективы здравоохранения края и национальные проекты сферы обсуждали с министром здравоохранения Красноярского края Борисом Немиком. Формируя команду высококвалифицированных кадров для пациентоориентированной системы здравоохранения сегодня, мы все вместе создаём здоровое завтра для каждого жителя региона — таков главный вывод встречи.

Добавим, на Бирюсе прошел кейсовый чемпионат по развитию волонтерского движения в Красноярском крае «Volunteer Case Cup». Главная цель — решить командой поставленную проблему и презентовать свое видение экспертам. Кейсы были основаны на реальных вопросах волонтерства: как мотивировать представителей, как систематизировать их работу и где получать материальную поддержку. «Проблем много, которые мы можем решить. И такие кейсовые чемпионаты позволяют с помощью мозгового штурма найти оптимальные, интересные варианты решения», — комментирует Анастасия Чигрина, участник дружины «Молодые волонтеры добра».

Напомним, 19 июля на ТИМ «Бирюса» состоялось официальное открытие второй смены регионального значения «Общество». Участниками форума стали 750 представителей молодежных сообществ региона. Завершит образовательный сезон федеральная смена «Сила России: Сибирь», которая пройдет с 27 июля по 2 августа. Добавим, 4─8 сентября на территории инициативной молодежи итоги третьего трудового семестра подведут бойцы студенческих отрядов Красноярского края и Сибирского федерального округа.

Подробности каждого образовательного дня форума в официальном сообществе ТИМ «Бирюса» во «ВКонтакте».


Возврат к списку