На ТИМ «Бирюса─2019» завершилась региональная смена «Общество»
На ТИМ «Бирюса─2019» завершилась региональная смена «Общество» 24.07.2019

На ТИМ «Бирюса─2019» завершилась региональная смена «Общество»

На Территории инициативной молодёжи «Бирюса» завершилась смена регионального значения «Общество». Участниками второй смены молодёжного форума стали 750 человек – активистов, кураторов и руководителей молодежных сообществ Красноярского края, которые обсуждали самые актуальные для региона социальные вопросы.

Программа смены традиционно включала образовательный, спортивный и культурный блоки. Ежедневно участники территории инициативной молодежи посещали лекции, дискуссии и мастер-классы. В формате «Диалога на равных» активисты молодежных общественных организаций встречались с представителями министерств и ведомств. Не обошли вниманием и развитие soft skills — в программу были включены тренинги от спикеров регионального и федерального уровня.

С приветствием на официальном закрытии смены выступил руководитель агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Егоров: «Многие замечают, что смена “Общество” — самая энергичная. Это та смена, которая стала якорем и основанием для того, чтобы форум стал всероссийским. Сегодня Бирюса завершается. Но завершается она на ноте ваших достижений, общего позитива и приятного общения».

В заключительный день смены «Общество» участники форума смогли оценить мастерство и высокий профессионализм представителей силовых структур. В Народном музее истории ОВД края были представлены основные инструменты работы сотрудников МВД и ГИБДД. Оружие, фотоаппараты, средства связи и инструменты для дешифровки и дактилоскопии. на показательных выступлениях. Узнали, как задерживают грабителей в банке и какое при этом используется оружие. Участники дружины «Волонтеры безопасности» встретились с начальником МУ МВД России «Красноярское» Геннадием Березиным. Обсудили организацию систем входного контроля и распространение успешной модели безопасности, реализованной в рамках Зимней универсиады 2019.

О том, как в 2019 году получить грант для некоммерческих организаций на реализацию социального проекта, участникам форума рассказала руководитель департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева. В рамках президентских грантов свои социальные проекты можно подать в тринадцати номинациях, а сумма гранта может превышать 10 миллионов рублей.

Добавим, на Бирюсе прошел кейсовый чемпионат по развитию волонтерского движения в Красноярском крае «Volunteer Case Cup». Главная цель — решить командой поставленную проблему и презентовать свое видение экспертам. Кейсы были основаны на реальных вопросах волонтерства: как мотивировать представителей

Отметим, на смене «Общество» прошла защита дорожных карт молодежных сообществ. Кроме того, в этом году «Бирюса» стала площадкой для встречи команд двенадцати молодежных центров для проектирования деятельности молодежной политики в своих территориях на ближайшие годы. Представители молодежных центров также успешно презентовали дорожные карты, которые

определят векторы работы и развития молодёжных центров территорий-участниц проекта.

Напомним, решением президента России Владимира Путина «Бирюсе» присвоен статус федеральной площадки. Губернатор Красноярского края Александр Усс зачитал участникам смены приветствие главы государства, в котором ТИМ «Бирюса» отмечена как площадка, нацеленная на динамичное развитие Красноярского края и других регионов Сибири, укрепление энергетического потенциала страны, подготовку современных управленческих кадров, определение приоритетов молодежной политики.

Добавим, на «Бирюсу» в 2019 году приедут более 3,5 тыс. молодых людей. С 27 июля по 2 августа на форуме пройдет смена федерального значения «Сила России: Сибирь», которая завершит образовательный сезон. Добавим, с 4 по 8 сентября на территории инициативной молодежи соберутся бойцы студенческих отрядов Красноярского края и Сибирского федерального округа, чтобы подвести итоги третьего трудового семестра.

Подробности каждого образовательного дня форума в официальном сообществе ТИМ «Бирюса» во «ВКонтакте».


Возврат к списку