Участники федеральной смены «Бирюсы» встретились с героем-космонавтом
Участники федеральной смены «Бирюсы» встретились с героем-космонавтом 31.07.2019

Участники федеральной смены «Бирюсы» встретились с героем-космонавтом

На территории инициативной молодежи «Бирюса» завершился третий образовательный день федеральной смены «Сила России: Сибирь». Образовательная программа дня включала традиционные форматы — встречи с почетными гостями, лекции и мастер-классы. На «Бирюсе» выступили артисты Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского, а команда сети тренажерных залов «Колизей» вместе с Объединением спортивной молодежи организовали целую серию занятий.

Гостем «Диалога на равных» в третий образовательный день смены «Сила России: Сибирь» стал российский космонавт, герой Российской Федерации Александр Лазуткин. Александр Иванович поделился с участниками форума своими эмоциями и впечатлениями от полета: что он чувствовал перед стартом и с какими внештатными ситуациями пришлось столкнуться на корабле. По его словам, после полета абсолютно меняются приоритеты и жизненные ценности.

Кроме того, участникам форума представилась возможность услышать историю успеха и профессионального становления ректора Красноярского государственного аграрного университета Натальи Пыжиковой. Обсудили работу ректора и степень его ответственности, вопросы тайм-менеджмента и жизнь в эпоху переизбытка информации.

Что такое национальная технологическая инициатива, чем полезны нейротехнологии и как стать успешным предпринимателем рассказывали спикеры форума на образовательных площадках «Бирюсы». Не обошли вниманием темы искусственного интеллекта, университетов будущего, цифровой трансформации образования.

Добавим, участники третьей смены форума насладились классическими оперными исполнениями с балетными зарисовками и узнали, какие изменения ждут театр в эпоху digital. На «Бирюсе» прошел гала-концерт «Сибирью связанные судьбы» Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского. Возможности же и перспективы развития театра в цифровую эпоху рассмотрели на примере Красноярского ТЮЗа.

Руководитель Красноярской краевой федерации бодибилдинга Андрей Морозов познакомил участников смены «Сила России: Сибирь» с историей бодибилдинга на территории края. В продолжении программы студенты университета Бирюсы узнали об основах спортивного питания. В обеденный перерыв участники состязались в Кубке Колизея по строгому подъему на бицепс. Завершился образовательный марафон практическими занятиями по фитнесу.

Напомним, 28 июля на ТИМ «Бирюса» состоялось официальное открытие третьей смены федерального значения «Сила России: Сибирь». Участниками форума стали 800 молодых людей из более чем 30 регионов России. Торжественная церемония открытия смены прошла при участии полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, а также губернатора Красноярского края Александра Усса.

Подробности каждого образовательного дня форума в официальном сообществе ТИМ «Бирюса» во «ВКонтакте».


Возврат к списку