В Красноярске пройдет выставка «Салют Победы»
В Красноярске пройдет выставка «Салют Победы» 08.08.2019

В Красноярске пройдет выставка «Салют Победы»

14 августа в Красноярске состоится открытие межрегиональной выставки—смотра художников—любителей и мастеров декоративно—прикладного творчества Сибирского федерального округа «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка «Салют Победы» включает пять межрегиональных выставок в Якутске, Красноярске, Симферополе, Екатеринбурге и Твери. Итоговая Всероссийская выставка запланирована на август 2020 года и пройдет в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

Среди участников межрегионального этапа в Красноярске представители девяти регионов: из Тывы и Хакасии; Алтайского и Красноярского края; Кемеровской, Иркутской, Омской, Новосибирской, Томской областей.

Каждый из регионов презентует на открытии выставки экспозицию, состоящую из работ лучших авторов своей территории. Экспертный совет по итогам просмотра проектов выделит лучшие и присудит им звания лауреатов.

Выставка «Салют Победы» представит самобытное творчество сибирских художников и мастеров, которые тонко и талантливо рассказали пронзительные и честные истории о войне.

Выставку проводит Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» в 2019-2020 годах. Учредителем выступает Министерство культуры Российской Федерации. Организатором межрегионального этапа выставки в Сибирском федеральном округе является «Государственный центр народного творчества Красноярского края».

Торжественное открытие выставки-смотра «Салют Победы» состоится 14 августа в 18:00 в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (пр. Мира, 12). С 15 августа по 8 сентября посетить экспозицию сможет любой желающий. Вход бесплатный.

Возврат к списку