Студенческие отряды Красноярского края ждут новых бойцов
Студенческие отряды Красноярского края ждут новых бойцов 14.03.2019

Студенческие отряды Красноярского края ждут новых бойцов

До конца мая студенческие отряды Красноярского края принимают в свои ряды парней и девушек, желающих присоединиться к крупнейшему молодёжному движению. Бойцы ККСО каждое лето трудятся в различных отраслях хозяйственной деятельности по всей стране, будь то строительные объекты «Норильского никеля», «Полюс золото» и «Ванкорнефть», или космодром «Восточный» и объекты атомной промышленности, или же курорты Краснодарского края, а также детские образовательно-оздоровительные и медицинские учреждения Красноярского края.

«Вы можете быть уверенными, что ваше студенчество будет незабываемым, ведь студенческие отряды – это больше, чем просто работа, — уверяет заместитель руководителя региональных студотрядов Екатерина Касьянова. — Новоиспеченным бойцам предстоит пройти обучение и отправиться в их первое трудовое лето, которое они проведут на объектах в разных уголках страны».

Набор ведётся в вузовских и муниципальных штабах ККСО по пяти основным направлениям деятельности: строительному, сервисному, педагогическому, медицинскому, а также железнодорожному – можно поработать проводником пассажирского вагона. Для того чтобы вступить в краевые студотряды, молодому человеку надо быть совершеннолетним студентом очной формы вуза или ссуза и заполнить анкету в официальной группе ККСО.

Напомним, в День российских студенческих отрядов, 17 февраля, стартовала агитационная кампания, в рамках которой студентам вузов и ссузов Красноярского края рассказывают о движении и его преимуществах для молодых людей.

Для справки:

Студенческий отряд – это форма организации студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования различных форм обучения, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющих общую производственную задачу и одновременно реализующих общественно полезную программу.

В XX веке студенческие строительные отряды участвовали в таких масштабных стройках, как освоение целинных и залежных земель, строительство БАМа, создание нефтегазового комплекса страны, строительство различных промышленных предприятий, заводов, электростанций и т.д.

В июне 2005 года в Красноярском крае началось возрождение студенческих отрядов. В движение вошло порядка 2 тыс. студентов красноярских вузов. Сегодня движение «Красноярский краевой студенческий отряд» — это Красноярское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», создающее порядка 4 тыс. рабочих мест для студентов в год. В структуру регионального отделения входят 15 штабов студенческих отрядов в красноярских вузах и муниципальных образованиях Красноярского края.

Возврат к списку