Участники фестиваля «Крась!» создали монументальную композицию «Untitled»
Участники фестиваля «Крась!» создали монументальную композицию «Untitled» 16.04.2019

Участники фестиваля «Крась!» создали монументальную композицию «Untitled»

14 апреля в Красноярске прошел первый такт Фестиваля уличного искусства «Крась!». Целый день тринадцать талантливых художников из Красноярска и Томска создавали композицию площадью 135м2.

Участники фестиваля «Крась!» начали разрабатывать концепцию композиции за месяц до события, встречаясь в арт-резиденции «Тайга» в МТБЦ «Пилот». По задумке тринадцати авторов, создаваемые ими мини-композиции должны были составить общий узор – единое многогранное, разностилистическое целое.

Однако дело в том, что высота в 80 сантиметров непривычна для классического граффити, обычно более размашистого — от 2 метров в высоту, и рисовать в таких условиях художникам было не комфортно. На этапе разработки концепции один из участников предложил добавить объединяющую линию. Идею поддержали и внедрили в общую композицию.

В результате в Свердловском районе Красноярска, на набережной, появился новый арт-объект — разрисованная стена. Композиция «Untitled» — именно так назвали художники своё творение — занимает 45 метров в длину и 3 в высоту. Шедевр уличного искусства создали Иван Усякин, Тимур Басалаев, Алексей Шидловский, SNE, NRG, Азбуниак, Евгений Задорин, Вадим Фомин, Николай Твига, SKAP, Дмитрий Вигуль, BLOSYAK и Илья Wince (Томск).

«Все шрифтовые, абстрактные и фигуративные элементы, люди и персонажи, включенные в общую композицию, передают индивидуальный стиль каждого художника, принявшего участие в её создании, — рассказывает Юрий Аверин, куратор фестиваля «Крась!». — «Untitled» нужно увидеть издалека, с Коммунального моста или с противоположного берега острова Отдыха, как некую абстракцию и захотеть разглядеть поближе, непосредственно возле стены, где раскроется стиль и внутреннее состояние каждого из тринадцати художников».

Напомним, организаторы Фестиваля уличного искусства «Крась!» — команда молодежного центра «Новые имена», крупнейшего в Красноярске. Оргкомитет фестиваля выразил благодарность творческому объединению «Туши свет» и фотообъединению «SIBERIAN STYLE», без поддержки которых событие не имело бы такого успеха.

Возврат к списку