На «Бирюсе» завершился второй образовательный день федеральной смены
На «Бирюсе» завершился второй образовательный день федеральной смены 30.07.2019

На «Бирюсе» завершился второй образовательный день федеральной смены

На территории инициативной молодежи «Бирюса» завершился второй образовательный день федеральной смены «Сила России: Сибирь». Участники форума обсуждали современные вызовы к образованию и кадровой политике, цифровизацию и молодежную политику как драйвер развития человеческого капитала.

На панельной дискуссии под руководством программного директора ТИМ «Бирюса» Николая Бажитова участники форума отвечали на вопрос о том, что такое молодежная политика и какое ее главное конкурентное преимущество. Это новая система доверия государства молодежи, которая выражается в финансовой и инфраструктурной поддержке — таков главный вывод дискуссии.

На другой дискуссионной площадке участники смены формировали картину развития института труда и говорили о профессиях будущего. Убедились, что профессия в реалиях современной цифровой революции должна отвечать запросам времени. Теперь важно не только обладать определенным функционалом, но и уметь применять изученный материал в работе.

Образовательные форматы второго дня смены «Сила России: Сибирь» раскрыли для участников форума сразу несколько тем: ревитализация пространств, управление информационными потоками и построение программы личного развития.

Добавим, в «Диалоге на равных» участники форума встретились с ректором Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева Валерием Ковалевским, а также с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Романом Камаевым. Спикеры делились собственными историями профессионального становления. Кроме того, Роман Камаев подробнее рассказал о грантовом конкурсе Росмолодежи, других всероссийских форумах и проектах, а также о том, в каких направлениях сейчас работает агентство.

Напомним, 28 июля на ТИМ «Бирюса» состоялось официальное открытие третьей смены федерального значения «Сила России: Сибирь». Участниками форума стали 800 молодых людей из более чем 30 регионов России. Торжественная церемония открытия смены прошла при участии полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, а также губернатора Красноярского края Александра Усса.

Подробности каждого образовательного дня форума в официальном сообществе ТИМ «Бирюса» во «ВКонтакте».


Возврат к списку